きょうしつをさがす ( Search for Classroom )

「学習者(がくしゅうしゃ)・学習支援者(がくしゅうしえんしゃ)」受入状況(うけいれじょうきょう)

団体名だんたいめい 場所ばしょ 最寄り駅もよりえき 連絡先れんらくさき
東淀川区(ひがしよどがわく) アジア図書館日本語教室
(あじあとしょかんにほんごきょうしつ)
大阪市東淀川区淡路5-2-17 淡路駅(あわじえき) 06-6321-1839
堺市(さかいし) KoKoC 日本語クラブ(金曜日クラス)
(ここっく にほんごくらぶ(きんようびくらす))
堺市中区土塔町2363-23 三国ヶ丘駅(みくにがおかえき) 072-271-3370
東淀川区(ひがしよどがわく) 大阪中国帰国者センター 日本語教室
(おおさかちゅうごくきこくしゃせんたー にほんごきょうしつ)
大阪市東淀川区柴島3-10-19 柴島駅(くにじまえき) 06-6321-1967
門真市(かどまし) 門真市立公民館 日本語読み書き学級
(かどましりつこうみんかん にほんごよみかきがっきゅう)
門真市新橋町34-24 門真市駅(かどましえき) 06-6908-9114
松原市(まつばらし) 国際広場‘もめん’
(こくさいひろば‘もめん’)
松原公民館:松原市田井城1-3-11・新町公民館:松原市南新町1-15-2 高見ノ里駅(たかみのさとえき)・布忍駅(ぬのせえき) 072-337-3103
中央区(ちゅうおうく) 日本ユーラシア協会大阪府連日本語講座
(にほんゆーらしあきょうかいおおさかふれんにほんごこうざ)
大阪市中央区谷町7-3-4-313 谷町6丁目駅(たにまちろくちょうめえき) 06-6763-0877
旭区(あさひく) 旭区にほんご教室
(あさひくにほんごきょうしつ)
大阪市旭区中宮1-11-14 森小路駅(しょうじえき)(もりこうじえき) 06-6957-9743
北区(きたく) 日本語教室とランゲージエクスチェンジの会
(にほんごきょうしつとらんげーじえくすちぇんじのかい(にほんごとえくすちぇんじのかい))
大阪市北区梅田1-2-2-500 梅田駅(うめだえき) 080-5316-7858
天王寺区(てんのうじく) クレオ大阪中央 さくら日本語教室
(くれおおおさかちゅうおう さくらにほんごきょうしつ)
大阪市天王寺区上汐5-6-25 四天王寺前夕陽ケ丘駅(してんのうじゆうひがおかえき) 06-6322-2484
泉大津市(いずみおおつし) 泉大津日本語教室
(いずみおおつにほんごきょうしつ)
泉大津市 楠町西1-7(郵便物等の送付は不可) 泉大津駅(いずみおおつえき) 0725-33-1131
箕面市(みのおし) 西南にほんごひろば
(せいなんにほんごほろば)
箕面市瀬川3-2-5 桜井駅(さくらいえき) 072-727-6912
箕面市(みのおし) 北芝よみかき教室
(きたしばよみかききょうしつ)
箕面市萱野1-19-4 石橋駅(いしばしえき) 072-722-7400

茨木市いばらきし

茨木市立いばらきしりつ中央公民館ちゅうおうこうみんかん 日本語にほんご学級がっきゅう


(いばらきしりつちゅうおうこうみんかん にほんごよみかきがっきゅう)

茨木市いばらきし畑田町はたけだちょう1-43 生涯学習しょうがいがくしゅうセンターきらめきない

JR茨木駅 いばらきえき 

072-622-1256
和泉市(いずみし) 和泉読み書き教室
(いずみよみかききょうしつ)
和泉市府中町2-7-5 和泉府中駅(いずみふちゅうえき) 0725-41-1551
豊中市(とよなかし) 日本語よみかき教室中央(初級Ⅰ・Ⅱ、よみかき)
(にほんごよみかききょうしつちゅうおう(しょきゅうⅠ・Ⅱ、よみかき))
豊中市曽根東町3-7-3 曽根駅(そねえき) 06-6866-0555
豊中市(とよなかし) 日本語よみかき教室・庄内
(にほんごよみかききょうしつ・しょうない)
豊中市三和町3-2-1 庄内駅(しょうないえき) 06-6334-1251
豊中市(とよなかし) 外国人のための日本語講座 初級Ⅰ(入門コース)・初級Ⅱ(発展コース)
(がいこくじんのためのにほんごこうざ しょきゅうⅠ(にゅうもんこーす)・しょきゅうⅡ(はってんこーす))
豊中市三和町3-2-1 庄内駅(しょうないえき) 06-6334-1251
豊中市(とよなかし) 国際交流グループNICE
(こくさいこうりゅうぐるーぷないす)
豊中市曽根東町3-7-3 曽根駅(そねえき) 06-6849-4846
和泉市(いずみし) いずみ識字学級(夜の部)
(いずみしきじがっきゅう(よるのぶ))
和泉市幸2-5-16 信太山駅(しのだやまえき) 0725-41-1551

八尾やお

安中やすなか識字しきじ教室きょうしつ かい


(やすなかしきじきょうしつ このみかい)

八尾やお安中やすなかちょう8-5-30

八尾やおえき

072-924-3893
八尾市(やおし) 西郡識字教室 いずみの会
(にしごおりしきじきょうしつ いずみのかい)

八尾やおかつらちょう2-37

近鉄八尾駅(やおえき) 072-924-3893

泉佐野いずみさの

icaあいか日本語にほんご教室きょうしつ


(あいかにほんごきょうしつ)

泉佐野いずみさの大西おおにし1-16-5

泉佐野いずみさのえき

072-464-7201
豊中市(とよなかし) よみかききょうしつ とよなか
(よみかききょうしつ とよなか)
豊中市岡町北3-13-7 岡町駅(おかまちえき) 06-6841-1313
貝塚市(かいづかし) 貝塚市ひと・ふれあいセンター識字学級
(かいづかしひと・ふれあいせんたーしきじがっきゅう)
貝塚市海塚22-1 貝塚駅(かいづかえき) 072-422-7523
豊中市(とよなかし) とよなかにほんご
(とよなかにほんご)
豊中市玉井町1-1-1-604「エトレ豊中」6階 豊中駅(とよなかえき) 06-6843-4343
箕面市(みのおし) 日本語教室「あかね」
(にほんごきょうしつ「あかね」)
箕面市小野原西5-2-36 千里中央駅(せんりちゅうおうえき) 072-727-6912
箕面市(みのおし) 日本語教室「ささゆり」
(にほんごきょうしつ「ささゆり」)
箕面市小野原西5-2-36 千里中央駅(せんりちゅうおうえき) 072-727-6912

吹田市すいたし

吹田市すいたし国際交流協会こくさいこうりゅうきょうかい SIFA日本語教室にほんごきょうしつ


(すいたしこくさいこうりゅうきょうかい    にほんごきょうしつ)

吹田市すいたし津雲台つくもだい1-2-1千里せんりニュータウンプラザ6かい

阪急はんきゅう千里線せんりせん南千里みなみせんりえき

06-6835-1192
羽曳野市(はびきのし) 南河内(はびきの)自主夜間中学校
(みなみかわち(はびきの)じしゅやかんちゅうがっこう)
羽曳野市恵我之荘5-1-3 (郵便物の受入不可) 恵我之荘駅(えがのしょうえき) 072-997-1922
東淀川区(ひがしよどがわく) 南方識字学級
(みなみかたしきじがっきゅう)
大阪市東淀川区東中島5-1-6 崇禅寺駅(そうぜんじえき) 06-6539-3346
豊中市(とよなかし) にほんごひろば
(にほんごひろば)
豊中市玉井町1-1-1-601「エトレ豊中」6階 豊中駅(とよなかえき) 06-6854-8371
貝塚市(かいづかし) 日本語会話よみかき教室
(にほんごかいわよみかききょうしつ)
①貝塚市畠中1-18-1 ②貝塚市東山7-10-1 貝塚駅(かいづかえき) 072-433-7222
堺市(さかいし) 堺外国人日本語教室
(さかいがいこくじんにほんごきょうしつ)
堺市堺区南瓦町2-1 堺東駅(さかいひがしえき) 090-8195-2499

泉佐野いずみさの

鶴原つるはら識字しきじ学級がっきゅう


(つるはらしきじがっきゅう)

泉佐野いずみさの下瓦屋しもかわらや222-1

泉佐野いずみさのえき

072-463-1212
東淀川区(ひがしよどがわく) 啓発よみかき教室
(けいはつよみかききょうしつ)
大阪市東淀川区東中島4-8-38 崇禅寺駅(そうぜんじえき) 06-6539-3346
松原市(まつばらし) 松原更池識字学校
(まつばらさらいけしきじがっこう)
松原市南新町3-7-34 布忍駅 072-337-3133
富田林市(とんだばやしし) 富田林市識字学級(月曜日活動グループ)
(とんだばやしししきじがっきゅう(げつようびかつどうぐるーぷ))
富田林市若松町1-9-12 富田林駅(とんだばやしえき) 0721-24-0583
富田林市(とんだばやしし) 富田林市識字学級(木曜日活動グループ)
(とんだばやしししきじがっきゅう(もくようびかつどうぐるーぷ))
富田林市若松町1-9-12 富田林駅(とんだばやしえき) 0721-24-0583
泉南市(せんなんし) 鳴滝識字教室
(なるたきしきじきょうしつ)
泉南市樽井9-16-2 樽井駅(たるいえき) 072-483-2582
東淀川区(ひがしよどがわく) 日之出よみかき教室(木曜日)
(ひのでよみかききょうしつ(もくようび))
大阪市東淀川区西淡路4-25-53 新大阪駅(おおさかえき)(しんおおさかえき) 06-6539-3346
富田林市(とんだばやしし) とんだばやし日本語よみかき教室
(とんだばやしにほんごよみかききょうしつ)
富田林市本町16-28 富田林駅(とんだばやしえき) 0721-24-2622
泉大津市(いずみおおつし) 泉大津市日本語よみかき教室
(いずみおおつしにほんごよみかききょうしつ)
泉大津市楠町西1-7 泉大津駅(いずみおおつえき) 和泉府中駅(いずみふちゅうえき) 0725-33-1131

泉佐野いずみさの

樫井かしい識字しきじ学級がっきゅうひる


(かしい しきじ がっきゅう(ひる))

泉佐野いずみさのみなみなか樫井かしい476-2

吉見よしみさとえき

072-466-1641
吹田市(すいたし) 日本語教室「西山田あいうえお」
(にほんごきょうしつ にしやまだ あいうえお)
吹田市山田西2-5-1 山田駅(やまだえき) 06-6384-1231
豊中市(とよなかし) 日本語よみかき教室千里(初級Ⅰ・初級Ⅱ、よみかき教室)
(にほんごよみかききょうしつ せんり(しょきゅうⅠ・しょきゅうⅡ、よみかききょうしつ))
豊中市新千里東町1-2-2 千里中央駅(せんりちゅうおうえき) 06-6833-8090
羽曳野市(はびきのし) よみかき教室「ほほえみ」
(よみかききょうしつ{ほほえみ})
大阪府羽曳野市向野2-9-7 高鷲駅(たかわしえき) 072-958-1111
東淀川区(ひがしよどがわく) あすかしきじ日本語教室(火曜教室)
(あすかしきじにほんごきょうしつ(かようきょうしつ))
大阪市東淀川区東中島5-1-6 崇禅寺駅(そうぜんじえき) 06-6539-3346
貝塚市(かいづかし) KAIFA日本語サロン
(かいふぁ にほんご さろん)
貝塚市海塚319-1 (郵便物はKAIFA事務局へ) 貝塚駅(かいづかえき) 072-433-7230
四條畷市(しじょうなわてし) 四條畷市にほんご教室
(しじょうなわてし  にほんご きょうしつ)
四條畷市中野3-5-25 忍ケ丘駅(しのぶがおかえき) 072-879-3939
東大阪市(ひがしおおさかし) HONK火曜朝教室
(ほんく かよう あさきょうしつ)
東大阪市岩田町4-3-22 若江岩田駅(わかえいわたえき) 06-6725-6300
東大阪市(ひがしおおさかし) HONK水曜昼教室
(ほんく すいよう ひるきょうしつ)
東大阪市永和2丁目1番30号 河内永和駅(かわちえいわえき) 06-6725-6300

守口市もりぐちし

外国人がいこくじんのためのにほんご教室きょうしつ


(がいこくじんのための にほんごきょうしつ)

守口市もりぐちし京阪本通けいはんほんどおり2-14-13

守口もりぐちえき

06-6998-3310
住之江区(すみのえく) すみのえふれ愛日本語サークル
(すみのえふれあいにほんごさーくる)
大阪市住之江区浜口西3-4-22 住吉大社駅(すみよしたいしゃえき) 06-6685-8807
豊中市(とよなかし) 日本語よみかき教室・蛍池(交流会)
(にほんごよみかききょうしつ・ほたるがいけ(こうりゅうかい))
豊中市蛍池中町3-2-1-501 ルシオーレ5階 蛍池駅(ほたるがいけえき) 06-6843-5561
寝屋川市(ねやがわし) 寝屋川市日本語よみかき学級
(ねやがわしにほんごよみかきがっきゅう)
寝屋川市錦町21-3 寝屋川駅(ねやがわえき) 072-824-1181(内線番号3071)
大東市(だいとうし) 日本語読み書き講座
(にほんごよみかきこうざ)
大東市末広町1-301 ローレルスクェア住道サンタワー3階 住道駅(すみのどうえき) 072-869-6505
大東市(だいとうし) 野崎識字教室
(のざきしきじきょうしつ)
大東市野崎1-24-1 野崎駅(のざきえき) 072-879-1551
交野市(はびきのし) 日本語教室「学びの場」
(にほんごきょうしつ 「まなびのば」)
交野市私部2-29-1 交野市駅(はびきのしえき) 072-892-7721
枚方市(ひらかたし) 枚方市日本語ボランティアの会
(ひらかたし にほんご ぼらんてぃあ の かい)
枚方市岡東町8-33 枚方市駅(ひらかたしえき) 072-843-5931
箕面市(みのおし) T.E.S.にほんご
(てすにほんご)
箕面市粟生間谷西3-1-3 千里中央駅(せんりちゅうおうえき) 072-729-4339
和泉市(いずみし) いずみ識字学級(サクランボ教室)
(いずみしきじがっきゅう(さくらんぼきょうしつ))
和泉市幸2-5-16 信太山駅(しのだやまえき) 0725-41-1551
和泉市(いずみし) いずみ識字学級ゴ-ルドマウス(金曜ワープロ教室)
(いずみしきじがっきゅうごーるどまうす(きんようわーぷろきょうしつ))
和泉市伯太町6-1-20 信太山駅(しのだやまえき) 0725-41-1551

泉佐野いずみさの

しもかわら識字しきじ学級がっきゅう


(しもかわらやしきじきょうしつ)

泉佐野市いずみさのしかみ瓦屋かわらや610番地 ばんち下瓦屋人権文化しもがわらやじんけんぶんかセンター1階会議室かいかいぎしつ

つるはらえき

072‐463-1431
豊中市(とよなかし) ナイト漢字クラス
(ないとかんじくらす)
豊中市玉井町1-1-1-601「エトレ豊中」6階 豊中駅(とよなかえき) 06-6843-4343

茨木市いばらきし

茨木市いばらきし実用じつよう日本語にほんご学習会がくしゅうかい


(いばらきしじつようにほんごがくしゅうかい)

茨木市いばらきし駅前えきまえ3-8-13 茨木市役所いばらきしやくしょ南館みなみかん  8F

 

JRじぇいあーる茨木いばらきえき阪急はんきゅう茨木市いばらきしえき

072-620-1810
高槻市(たかつきし) 高槻市日本語・識字学級
(たかつきしにほんご・しきじがっきゅう)
高槻市野見町2-33 高槻市駅(たかつきしえき) 072-674-7648
高槻市(たかつきし) 多文化子ども会
(たぶんかこどもかい)
高槻市野見町2-33 高槻市駅(たかつきしえき) 072-674-7648
枚方市(ひらかたし) 枚方市日本語・多文化共生教室「よみかき」サンプラザ生涯学習市民センター
(ひらかたしにほんご・たぶんかきょうせいきょうしつ「よみかき」さんぷらざしょうがいがくしゅうしみんせんたー)
枚方市岡東町12-3-508(ひらかたサンプラザ3号館5階) 枚方市駅(ひらかたしえき) 072-846-5557

枚方市ひらかたし

枚方市ひらかたし日本語にほんご多文化共生教室たぶんかきょうせいきょうしつ「よみかき」楠葉生涯学習市民くずはしょうがいがくしゅうしみんセンター


(ひらかたしにほんご・たぶんかきょうせいきょうしつ「よみかき」くずはしょうがいがくしゅうしみんせんたー)

枚方市楠葉並木ひらかたしくずはなみき2-29-5

樟葉駅くずはえき

050-7102-3131
枚方市(ひらかたし) 枚方市日本語・多文化共生教室「よみかき」津田生涯学習市民センター
(ひらかたしにほんご・たぶんかきょうせいきょうしつ「よみかき」つだしょうがいがくしゅうしみんせんたー)
枚方市津田北町2-25-3 藤阪駅(ふじさかえき) 050-7102-3139
枚方市(ひらかたし) 枚方市日本語・多文化共生教室「よみかき」さだ生涯学習市民センター
(ひらかたしにほんご・たぶんかきょうせいきょうしつ「よみかき」さだしょうがいがくしゅうしみんせんたー)
枚方市北中振3-27-10 光善寺駅(こうぜんじえき) 050-7102-3133
枚方市(ひらかたし) 枚方市日本語・多文化共生教室「よみかき」牧野生涯学習市民センター
(ひらかたしにほんご・たぶんかきょうせいきょうしつ「よみかき」まきのしょうがいがくしゅうしみんせんたー)
枚方市宇山町4-5 牧野駅(まきのえき) 050-7102-3137
枚方市(ひらかたし) 枚方市日本語・多文化共生教室「よみかき」菅原生涯学習市民センター
(ひらかたしにほんご・たぶんかきょうせいきょうしつ「よみかき」すがわらしょうがいがくしゅうしみんせんたー)
枚方市長尾元町1-35-1 長尾駅(ながおえき) 050-7102-3141
住吉区(すみよしく) 浅香識字・日本語教室
(あさかしきじ・にほんごきょうしつ)
大阪市住吉区浅香1-8-55 あびこ駅(あびこえき) 06-6539-3346
淀川区(よどがわく) 加島識字学級
(かしましきじがっきゅう)
大阪市淀川区加島1-60-28 加島駅(かしまえき) 06-6539-3346
住吉区(すみよしく) 住吉輪読会(水曜組)
(すみよしりんどくかい(すいようぐみ))
大阪市住吉区帝塚山東5-6-15 住吉東駅(すみよしひがしえき) 06-6539-3346
住吉区(すみよしく) 住吉輪読会(土曜組)
(すみよしりんどくかい(どようぐみ))
大阪市住吉区帝塚山東5-6-15 住吉東駅(すみよしひがしえき)神ノ木(かみのき) 06-6539-3346
住吉区(すみよしく) 住吉日本語教室
(すみよしにほんごきょうしつ)
大阪市住吉区帝塚山東5-6-15 住吉東駅(すみよしひがしえき)神ノ木駅(かみのき) 06-6539-3346
東住吉区(ひがしすみよしく) 矢田しきじ教室
(やたしきじきょうしつ)
大阪市東住吉区矢田5-13-9 矢田駅(やたえき) 06-6539-3346
平野区(ひらのく) 平野識字学級
(ひらのしきじがっきゅう)
大阪市平野区平野宮町1-8-55 平野駅(ひらのえき) 06-6539-3346
平野区(ひらのく) ひらの「にほんご」教室
(ひらの「にほんご」きょうしつ)
大阪市平野区平野市町3-8-22 平野駅(ひらのえき) 06-6539-3346
西成区(にしなりく) 岸里識字・日本語交流教室
(きしのさとしきじにほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市西成区千本中1-8-22 岸里駅(きしのさとえき) 06-6539-3346
旭区(あさひく) 生江識字教室(高殿教室)
(いくえしきじきょうしつ(たかどのしきじきょうしつ))
大阪市旭区高殿6-9-10 関目高殿駅(せきめたかどのえき) 06-6539-3346
旭区(あさひく) 生江識字火曜教室
(いくえしきじかようきょうしつ)
大阪市旭区赤川4-1-16 大阪駅(おおさかえき) 06-6539-3346
西成区(にしなりく) 西成よみかき教室
(にしなりよみかききょうしつ)
大阪市西成区出城2-5-9 今宮駅(いまみやえき) 06-6539-3346
旭区(あさひく) 両国識字学級(木曜日)
(りょうごくしきじがっきゅう(もくようび))
大阪市旭区清水5-1-12 清水駅(しみずえき) 06-6539-3346
此花区(このはなく) クレオ大阪西・日本語交流サロン
(くれおおおさかにし・にほんごこうりゅうさろん)
大阪市此花区西九条6-1-20 西九条駅(にしくじょうえき) 06-6460-7800
阿倍野区(あべのく) あべの日本語読み書き教室(月曜日)
(あべのにほんごよみかききょうしつ(げつようび))
大阪市阿倍野区阿倍野筋3-10-1-300 あべのベルタ3階 阿倍野駅(あべのえき) 06-6634-7951
天王寺区(てんのうじく) 大阪日本語教育センター 生活日本語コース
(おおさかにほんごきょういくせんたー せいかつにほんごこーす)
大阪市天王寺区上本町8-3-13 四天王寺前夕陽丘駅 06-6774-0033

茨木市いばらきし

豊川地区識字教室(とよかわちくしきじきょうしつ)かがやき・日本語にほんご教室きょうしつ


(とよかわちくしきじきょうしつかがやき・にほんごきょうしつ)

茨木市いばらきし豊川とよかわ4-4-28

大阪おおさかモノレール豊川駅とよかわえき

072-643-2069

茨木市いばらきし

さわらぎ識字しきじ日本語教室にほんごきょうしつ


(さわらぎしきじ・にほんごきょうしつ)

茨木市いばらきし沢良宜浜さわらぎはま3-12-19

大阪おおさかモノレール沢良宜さわらぎえき

072-635-7667
豊中市(とよなかし) にほんごぼちぼち
(にほんごぼちぼち)
豊中市玉井町1-1-1-601「エトレ豊中」6階 豊中駅(とよなかえき) 090-9707-4382
東成区(ひがしなりく) 大成識字・日本語交流教室
(たいせいしきじ・にほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市東成区大今里西3-2-62 今里駅(いまざとえき) 06-6539-3346
生野区(いくのく) 北巽識字・日本語交流教室
(きたたつみしきじ・にほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市生野区巽北1-30-29 北巽駅(きたたつみえき) 06-6539-3346
城東区(じょうとうく) 鴫野識字・日本語交流教室
(しぎのしきじ・にほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市城東区鴫野西4-11-48 鴫野駅(かものえき) 06-6539-3346
堺市(さかいし) 堺市中国帰国者交流会 日本語学習班
(さかいしちゅうごくきこくしゃこうりゅうかい にほんごがくしゅうはん)
堺市南区茶山台1-7-1 泉ケ丘駅(いずみがおかえき) 072-298-1659
岸和田市(きしわだし) 日本語サロン(岸和田市職員会館 水曜日)
(にほんごさろん(きしわだししょくいんかいかん すいようび))
岸和田市 蛸地蔵駅(たこじぞうえき) 072-457-9694
岸和田市(きしわだし) 日本語サロン(春木市民センター)
(にほんごさろん(はるきしみんせんたー))
岸和田市 春木駅(はるきえき) 072-457-9694
岸和田市(きしわだし) 日本語サロン(東岸和田市民センター)
(にほんんごさろん(ひがしきしわだしみんせんたー))
岸和田市 東岸和田駅(ひがしきしわだえき) 072-457-9694
岸和田市(きしわだし) 日本語サロン(箕土路青少年会館)
(にほんごさろん(みどろせいしょうねんかいかん))
岸和田市 久米田駅(くめだえき) 072-457-9694
堺市(さかいし) 堺識字・多文化共生学級「つどい」
(さかいしきじ・たぶんかきょうせいがっきゅう「つどい」)
堺市堺区協和町2-61 御陵前駅(ごりょうまええき) 072-245-2533
守口市(もりぐちし) あけぼの教室
(あけぼのきょうしつ)
守口市京阪本通2-14-1 守口駅(もりぐちえき) 06-6995-3158
東大阪市(ひがしおおさかし) 曙光 (しゅうぐぁん)
(しゅうぐぁん)
東大阪市中鴻池町2-3-13 鴻池新田駅(こうのいけしんでんえき) 090-2386-6119
堺市(さかいし) KoKoC日本語クラブ泉ケ丘・虹
(ここっくにほんごくらぶいずみがおか・にじ)
堺市茶山台1-7-1 泉ケ丘駅(いずみがおかえき) 072-298-5178
堺市(さかいし) 日本語教室フレンズ
(にほんごきょうしつふれんず)
堺市北区金岡町1089-1 新金岡駅(しんかなおかえき) 090-3949-0559
豊中市(とよなかし) 蛍池識字学級
(ほたるがいけしきじがっきゅう)
豊中市蛍池北町2-3-1 蛍池駅(ほたるがいけえき) 06-6841-5326

泉佐野いずみさの

泉佐野市いずみさのし日本語にほんごよみかき教室きょうしつ


(いずみさのにほんごよみかききょうしつ)

泉佐野市いずみさのし下瓦屋しもがわらや222-1

泉佐野いずみさのえき

072-464-5725

高槻市たかつきし

外国人がいこくじんのための日本語教室にほんごきょうしつ


(がいこくじんのためのにほんごきょうしつ)

高槻市たかつきし桃園町2-1もものぞのちょう

高槻市たかつきしえき

072-674-7396
天王寺区(てんのうじく) 外国人ふれあいサロン
(がいこくじんふれあいさろん)
大阪市天王寺区上本町8-2-6 大阪上本町駅(おおさかうえほんまちえき) 06-6773-8989
平野区(ひらのく) 瓜破東日本語交流教室
(うりわりひがしにほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市平野区瓜破東2-5-78 出戸駅(でとえき) 06-6539-3346
城東区(じょうとうく) クレオ大阪東・初級日本語教室
(くれおおおさかひがし・しょきゅうにほんごきょうしつ)
大阪市城東区鴫野西2-1-21 京橋駅(きょうばしえき) 06-6965-1200
阪南市(はんなんし) 阪南市日本語教室
(はんなんしにほんごきょうしつ)
阪南市自然田1464 尾崎駅(おざきえき) 072-471-0050
平野区(ひらのく) クレオ大阪南・初級日本語教室
(くれおおおさかみなみ・しょきゅうにほんごきょうしつ)
大阪市平野区喜連西6-2-33 喜連瓜破駅(きれうれわりえき) 06-6705-1100
松原市(まつばらし) 「で愛」教室
(「であい」きょうしつ)
松原市新堂2-683-2 河内松原駅(かわちまつばらえき) 072-337-3103
北区(きたく) よみかき茶屋(水曜日)
(よみかきちゃや(すいようび))
大阪市北区梅田1-2-2-500 大阪駅(おおさかえき) 06-6345-5004

浪速区なにわく

にほんご・なんば
(にほんご・なんば)
大阪市浪速区湊町1-4-1 OCATビル4階

難波駅なんば

06-6643-7010
東大阪市(ひがしおおさかし) よみかき教室(あさの教室)
(よみかききょうしつ(あさのきょうしつ))
東大阪市吉田4-7-20 近鉄奈良線「東花園駅(ひがしはなぞのえき)」1,200m/近鉄けいはんな線「吉田駅(よしだえき)」から1,200m 06-4309-3279
東大阪市(ひがしおおさかし) よみかき教室(ひるの教室)
(よみかききょうしつ(ひるのきょうしつ))
東大阪市鳥居町3-3 近鉄奈良線「瓢箪山駅(ひょうたんやまえき)」から900m 06-4309-3279
東大阪市(ひがしおおさかし) よみかき教室(よるの教室)
(よみかききょうしつ(よるのきょうしつ))
東大阪市永和1丁目10番27号 近鉄奈良線「河内永和駅(かわちえいわえき)」から160m 06-4309-3279
泉南市(せんなんし) 日本語教室
(にほんごきょうしつ)
①〒590-0521泉南市樽井6-11-16(郵便取次不可) ②〒590-0503 泉南市新家2948(郵便取次不可) 新家駅(しんげえき) 072-483-0004
池田市(いけだし) 池田識字教室
(いけだしきじきょうしつ)
池田市古江町523-1 池田駅(いけだえき) 072-752-6395
東大阪市(ひがしおおさかし) 荒本識字学級
(あらもとしきじがきゅう)
東大阪市荒本2-6-1 荒本駅(あらもとえき) 06-6789-4100
東大阪市(ひがしおおさかし) 蛇草識字学級
(はぐさしきじがっきゅう)
東大阪市長瀬町3-4-3 長瀬駅(ながせえき) 06-6789-4100

浪速区(なにわ)

浪速読み書き教室
(なにわよみかききょうしつ)
大阪市浪速区浪速東1-1-61 芦原橋駅(あしはらばしえき) 06-6539-3346
東大阪市(ひがしおおさかし) うり・そだん
(うり・そだん)
東大阪市長栄寺12-30 河内永和駅(かわちえいわえき) 06-6728-0987
大東市(だいとうし) 北条識字教室
(ほうじょうしきじきょうしつ)
大東市北条3-10-5 四条畷駅(しじょうなわてえき) 072-877-6066
守口市(もりぐちし) 守口にほんご教室
(もりぐちにほんごきょうしつ)
守口市文園町8-8 滝井駅(たきいえき) 090-3712-8443
和泉市(いずみし) 和泉市立北部総合福祉会館識字教室
(いずみしりつほくぶそうごうふくしかいかんしきじきょうしつ)
和泉市幸2丁目5番16号 信太山駅(しのだやまえき) 0725-45-5781

茨木市いばらきし

総持寺そうじじいのち・あい・ゆめセンター 識字しきじ日本語にほんご教室きょうしつ


(そうじじいのち・あい・ゆめせんたーしきじ・にほんごきょうしつ)

茨木市いばらきし総持寺そうじじ2-5-36

阪急はんきゅう総持寺そうじじえき

072-626-5660
池田市(いけだし) 池田日本語ボランティア友の会
(いけだにほんごぼらんてぃあとものかい)
池田市城南3-1-40 池田市保健福祉総合センター1階 池田駅(いけだえき) 072-751-0421
岬町(みさきちょう) 岬町識字教室(岬町文化センター)
(みさきちょうしきじきょうしつ(みさきちょうぶんかせんたー))
泉南郡岬町多奈川谷川1905-22 多奈川駅(たながわえき) 072-492-0304
摂津市(せっつし) 摂津市日本語学習会(南別府)
(せっつしにほんごがくしゅうかい(みなみべふ))
摂津市南別府町7-30 井高野駅(いたかのえき) 06-6383-1111(内3913)
高槻市(たかつきし) 春日識字・日本語よみかき教室
(かすがしきじ・にほんごよみかききょうしつ)
高槻市春日町22-1 高槻市駅(たかつきしえき) 027-671-9604
港区(みなとく) 市岡日本語教室
(いちおかにほんごきょうしつ)
大阪市港区弁天2-1-5 弁天町駅(べんてんちょうえき) 090-9548-7496

能勢町のせちょう

杉原すぎはら識字しきじ教室きょうしつ


(すぎはらしきじきょうしつ)

豊能郡とよのぐん能勢町のせちょう杉原すぎはら380-2

妙見口みょうけんぐちえき

072-734-2452
北区(きたく) 財団法人 大阪YWCA 中国帰国者のための日本語教室(大阪府中国帰国者自立研修センター)
(ざいだんほうじん おおさかYWCA ちゅうごくきこくしゃのためのにほんごきょうしつ(おおさかふちゅうごくきこくしゃじりつせんたー))
大阪市北区神山町11-12 中崎町駅(なかざきちょうえき) 06-6361-0838
北区(きたく) 財団法人 大阪YWCA 中国帰国者のための再研修クラス(大阪府中国帰国者自立研修センター)
(ざいだんほうじん おおさかYWCA ちゅうごくきこくしゃのためのさいけんしゅうくらす(おおさかちゅうごくきこくしゃじりつけんしゅうせんたー))
大阪市北区神山町11-12 中崎町駅(なかざきちょうえき) 06-6361-0838
堺市(さかいし) 財団法人 大阪YWCA 中国帰国者のための堺健老クラブ
(ざいだんほうじん おおさかYWCA ちゅうごくきこくしゃのためのさかいけんろうくらぶ)
堺市南区茶山台1-8-1 泉が丘駅(いずみがおかえき) 06-6361-0838
能勢町(のせちょう) 出野識字学級
(でのしきじがっきゅう)
豊能郡能勢町野間出野267-1 妙見口駅(みょうけんぐちえき) 072-734-2693
能勢町(のせちょう) 地黄識字学級
(じおうしきじがっきゅう)
豊能郡能勢町地黄1123 妙見口駅(みょうけんぐちえき) 072-734-2693
八尾市(やおし) 日本語交流
(にほんごこうりゅう)
八尾市旭ヶ丘5-85-16 八尾市生涯学習センター1階 近鉄八尾駅(やおえき) 072-924-3331
八尾市(やおし) にほんごネットワークYAO安中教室
(にほんごねっとわーくやおやすなかきょうしつ)
八尾市安中町8丁目5-30 八尾駅(やおえき) 072-993-7712
高槻市(たかつきし) 高槻富田識字・日本語よみかき教室
(たかつきとんだしきじ・にほんごよみかききょうしつ)
高槻市富田町4-15-28 富田駅(とんだえき) 072-694-5454
東大阪市(ひがしおおさかし) 布施にほんご交流会
(ふせにほんごこうりゅうかい)
東大阪市長堂1 郵便物の受取不可 布施駅(ふせえき) 090-8233-3503
島本町(しまもとちょう) 島本識字学級
(しまもとしきじがっきゅう)
三島郡島本町広瀬2-22-27 水無瀬駅(みなせえき) 075-962-0792
堺市(さかいし) 栂日本語教室
(とがにほんごきょうしつ)
堺市桃山台 栂・美木多駅(とが・みきたえき) 072-236-0579(火置)
生野区(いくのく) いくのオモニハッキョ
(いくのおもにはっきょ)
大阪市生野区桃谷5-10-29 桃谷駅(ももだにえき) 090-7093-7980(林 成章様)

泉佐野いずみさの

樫井かしい識字しきじ学級がっきゅう (よる


(かしいしきじがっきゅう(よる))

泉佐野市いずみさのしみなみなか樫井かしい476-2

吉見よしみさとえき

072-466-1641

吹田市すいたし

文字板もじばんクラブ


(もじばんくらぶ)

吹田市岸部中(すい た し きし べ なか)

岸辺駅きしべえき

06-6389-6865
中央区(ちゅうおうく) 日赤大阪府支部語学奉仕団 在日外国人のための日本語講座
(にっせきおおさかふしぶごがくほうしだん ざいにちがいこくじんのためのにほんごこうざ)
大阪市中央区大手前2-1-7 天満橋駅(てんまばしえき) 06-6943-0706
河内長野市(かわちながのし) 河内長野日本語サロン
(かわちながのにほんごさろん)
(市民交流センター) 河内長野市昭栄町7-1、(ノバティながの)河内長野市長野町5-1-303、(千代田公民館)河内長野市木戸西町1-2-9 河内長野駅(かわちながのえき) 0721-54-0002
北区(きたく) 近畿中国帰国者支援・交流センター(財団法人大阪YWCA)
(きんきちゅうごくきこくしゃしえん・こうりゅうせんたー(ざいだんほうじん おおさかYWCA))
大阪北区神山町11-12 中崎町駅(なかざきちょうえき) 06-6361-6114
淀川区(よどがわく) 北中島識字・日本語交流教室
(きたなかじましきじ・にほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市淀川区宮原5-3-4 東三国駅(ひがしみくにえき) 06-6539-3346
中央区(ちゅうおうく) 南大江識字・日本語交流教室
(みなみおおえしきじ・にほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市中央区農人橋1-3-3 谷町4丁目駅(たにまちよんちょうめ) 06-6539-3346
北区(きたく) お母さんの為の日本語学習会
(おかあさんのためのにほんごがくしゅうかい)
大阪市北区神山町11-12 中崎町駅(なかざきちょうえき) 06-6361-0838
箕面市(みのおし) 日本語交流活動「ひまわり」
(にほんごこうりゅうかつどう「ひまわり」)
箕面市小野原西5-2-36 千里中央駅(せんりちゅうおうえき) 072-727-6912
東大阪市(ひがしおおさかし) HONK日曜朝教室
(ほんくにちようあさきょうしつ)
東大阪市岩田町4-3-22 若江岩田駅(わかえいわたえき) 06-6725-6300
北区(きたく) 中津識字・日本語交流教室
(なかつしきじ・にほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市北区中津3-34-18 中津駅(なかつえき) 06-6539-3346
天王寺区(てんのうじく) こどもひろば
(こどもひろば)
大阪市天王寺区上本町8-2-6 大阪上本町駅(おおさかうえほんまちえき) 06-6773-8989
東大阪市(ひがしおおさかし) HONK火曜夜教室
(ほんくかようよるきょうしつ)
東大阪市南四条町1番7号 瓢箪山駅(ひょうたんやまえき) 06-6725-6300
東大阪市(ひがしおおさかし) HONK木曜夜教室
(ほんくもくようよるきょうしつ)
東大阪市楠根1-12-12 楠根リージョンセンター内 小阪駅(こさかえき) 06-6725-6300
浪速区(なにわく) 立葉識字・日本語交流教室
(たてばしきじ・にほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市浪速区立葉2-1-15 芦原橋駅(あしはらばしえき) 06-6539-3346
摂津市(せっつし) せっつ日本語 SAIE
(せっつにほんご さいえ)
摂津市三島1-1-1 摂津市役所 西別館2階 摂津駅(せっつえき) 06-6383-1111(内3913)
摂津市(せっつし) せっつ日本語 あじふ教室
(せっつにほんご あじふきょうしつ)
摂津市一津屋1-16-13 井高野駅(いたかのえき) 06-6383-1111(内3913)
平野区(ひらのく) にほんごサポート ひまわり会
(にほんごさぽーと ひまわりかい)
大阪市平野区平野市町3-8-22 平野駅(ひらのえき) 090-6676-5839
熊取町(くまとりちょう) 熊取町国際交流茶友会日本語クラブ
(くまとりちょうこくさいこうりゅうさゆうかいにほんごくらぶ)
泉南郡熊取町紺屋1-15-1(本会事務局) ほか 熊取駅(くまとりえき) 090-9703-2431
住之江区(すみのえく) 平林日本語交流教室
(ひらばやしにほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市住之江区平林南2-6-48 平林駅(ひらばやしえき) 06-6539-3346
豊中市(とよなかし) おかまち・おやこでにほんご
(おかまち・おやこでにほんご)
豊中市岡町北3-4-2 岡町駅(おかまちえき) 06-6843-4343
豊中市(とよなかし) しょうない・おやこでにほんご
(しょうない・おやこでにほんご)
豊中市三和町3-2-1 庄内駅(しょうないえき) 06-6843-4343
豊中市(とよなかし) 学習支援サンプレイス
(がくしゅうしえんさんぷれいす)
豊中市玉井町1-1-1-601「エトレ豊中」6階 豊中駅(とよなかえき) 06-6843-4343
豊中市(とよなかし) にちようがちゃがちゃだん
(にちようがちゃがちゃだん)
豊中市玉井町1-1-1-601「エトレ豊中」6階 豊中駅(とよなかえき) 06-6843-4343
狭山市(さやまし) てとてとクラブ
(てとてとくらぶ)
大阪狭山市今熊1-106 金剛駅(こんごうえき) 072-367-5200
羽曳野市(はびきのし) 羽曳野国際交流ボランティアサークルみやび
(はびきのこくさいこうりゅうぼらんてぃあさーくるみやび)
羽曳野市誉田4-1-1 古市駅(ふるいちえき) 072-958-1111(内1080)
高石市(たかいしし) 日本語 よみかき教室 (高石市)
(にほんよみかききょうしつ(たかいしし))
高石市加茂1-5-7 高石駅(たかいしえき) 072-265-6422
東大阪市(ひがしおおさかし) HONK水曜夜教室
(ほんく すいよう よるきょうしつ)
①東大阪市永和1丁目10番27号/②東大阪市中小阪5丁目14番30号 ①近鉄奈良線「河内永和駅」/②近鉄奈良線「八戸ノ里駅」 06-6725-6300
岸和田市(きしわだし) 日本語サロン(岸和田市職員会館 金曜日)
(にほごさろん(きしわだししょくいんかいかん きんようび))
岸和田市 蛸地蔵駅(たこじぞうえき) 072-457-9694
忠岡町(ただおかちょう) 忠岡町日本語よみかき教室
(ただおかちょうにほんごよみかききょうしつ)

大阪府おおさかふ泉北せんぼくぐん忠岡町ただおかちょう忠岡南ただおかみなみ1-18-17

忠岡駅ただおかえき

0725-22-1122
柏原市(かしわらし) かしわら日本語教室
(かしわらにほんごきょうしつ)
柏原市田辺1-3-7 国分駅(こくぶえき) 072-972-1688
旭区(あさひく) 両国識字学級(土曜日)
(りょうごくしきじがっきゅう(どようび))
大阪市旭区清水5-1-12 清水駅(しみずえき) 06-6539-3346
東淀川区(ひがしよどがわく) 日之出よみかき教室(土曜日)
(ひのでよみかききょうしつ(どようび))
大阪市東淀川区西淡路4-25-53 阪急線「淡路」/JR東海道線「東淀川」 06-6539-3346
東淀川区(ひがしよどがわく) あすかしきじ日本語教室(土曜教室)
(あすかしきじにほんごきょうしつ(どようきょうしつ))
大阪市東淀川区東中島5-1-6 崇禅寺駅(そうぜんじえき) 06-6539-3346
堺市(さかいし) 日本語教室 ペラペ~ラ
(にほんごきょうしつ ぺらぺ~ら)
堺市中区土塔町2363-23 南海バス「土塔」(なんかいばす「どとう」) 072-234-1606
箕面市(みのおし) 定住者(外国人)のための日本語よみかき教室
(ていじゅうしゃ(がいこくじん)のためのにほんごよみかききょうしつ)
箕面市萱野1丁目19番4号 千里中央駅(せんりちゅうおうえき) 072-727-6912
堺市(さかいし) にほんご堺東
(にほんごさかいひがし)
堺市南瓦町2番1号 堺東駅(さかいひがしえき) 072-241-3314
天王寺区(てんのうじく) たのしい日本語
(たのしいにほんご)
大阪市天王寺区上本町8-2-6   大阪上本町駅(おおさかうえほんまちえき) 06-6773-8989
西淀川区(にしよどがわく) 出来島識字・日本語交流教室
(できじましきじ・にほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市西淀川区出来島2-2-24 出来島駅(できじまえき) 06-6539-3346
藤井寺市(ふじいでらし) 「にほんご」教室
(「にほんご」きょうしつ)
藤井寺市北岡1-2-3 藤井寺駅(ふじいでらえき) 072-939-1111(藤井寺市役所)
藤井寺市(ふじいでらし) 藤井寺市識字・日本語教室
(ふじいでらし しきじ・にほんごきょうしつ)
藤井寺市藤井寺3-1-20 藤井寺駅(ふじいでらえき) 072-952-7800
泉南市(せんなんし) 泉南日本語教室
(せんなんにほんごきょうしつ)
泉南市樽井9-16-2 南海本線 樽井駅(たるいえき) JR和泉砂川駅(いずみすながわえき)
東住吉区(ひがしすみよしく) 今川識字・日本語交流教室
(いまがわしきじ・にほんごこうりゅうきょうしつ)
大阪市東住吉区今川4-24-4 今川駅(いまがわえき) 06-6539-3346
北区(きたく) よみかき茶屋(木曜日)
(よみかきちゃや(もくようび))
大阪市北区梅田1-2-2-500 大阪駅(おおさかえき) 06-6345-5004
北区(きたく) よみかき茶屋(金曜日)
(よみかきちゃや(きんようび))
大阪市北区梅田1-2-2-500 大阪駅(おおさかえき) 06-6345-5004
阿倍野区(あべのく) あべの日本語読み書き教室(木曜日)
(あべのにほんごよみかききょうしつ(もくようび))
大阪市阿倍野区阿倍野筋3-10-1-300 あべのベルタ3階 阿倍野駅(あべのえき) 06-6634-7951
阿倍野区(あべのく) あべの日本語読み書き教室(金曜日)
(あべのにほんごよみかききょうしつ(きんようび))
大阪市阿倍野区阿倍野筋3-10-1-300 あべのベルタ3階 阿倍野駅(あべのえき) 06-6634-7951
摂津市(せっつし) 日本語サロン
(にほんごさろん)
摂津市南千里丘5-35 摂津市駅(せっつしえき) 06-6383-1111(内3913)
東淀川区(ひがしよどがわく) 小松日本語サロン
(こまつにほんごさろん)
大阪市東淀川区小松3-18-15 上新庄駅(かみしんじょうえき) 06-6539-3346
西区(にしく) 西区日本語教室
(にしくにほんごきょうしつ)
大阪市西区北堀江4-2-7 西長堀駅(にしながほりえき) 06-6532-9977
和泉市(いずみし) 日本語サロン
(にほんごさろん)
和泉市府中町1-20-1 フチュール和泉 和泉府中駅(いずみふちゅうえき) 0725-99-8115
豊中市(とよなかし) せんりおやこでにほんご
(せんりおやこでにほんご)
豊中市新千里東町1-2-2 千里中央駅(せんりちゅうおうえき) 06-6843-4343
豊中市(とよなかし) もっともっとつかえるにほんご
(もっともっとつかえるにほんご)
豊中市玉井町1-1-1-601「エトレ豊中」6階 豊中駅(とよなかえき) 06-6843-4343

泉佐野いずみさの

外国人がいこくじんのための日本語にほんご教室きょうしつ


(がいこくじんのためのにほんごきょうしつ)

泉佐野いずみさのみなみなか樫井かしい476-2

吉見よしみさとえき

072-466-1641

泉大津市いずみおおつし

日本語教室「あいうえお」


(にほんごきょうしつ「あいうえお」)

泉大津市下条町いずみおおつしげじょうちょう11-28(郵便物等ゆうびんぶつとう送付そうふ不可ふか

南海本線「泉大津」駅なんかいほんせん「いずみおおつ」えき

八尾やお

高砂たかさご日本語にほんご教室きょうしつ


(たかさごにほんごきょうしつ)

八尾やおかつらちょう2-37

近鉄きんてつ八尾やお駅北側えききたがわ 近鉄きんてつバス「萱島かやしま」または「JR住道すみのどうきで「西郡にしごおり」バスてい

072-924-3893

facebook ( フェイスブック )